Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

5 мая 2023 г.
Выставка «Портреты моих земляков калининцев»

20 мая в 13.00 в Калининском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Портреты моих земляков калининцев». На ней представлены живописные работы заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, члена Международной федерации художников. В.Д. Бускина.

На выставке представлены 12 портретов, на которых автор запечатлел своих современников, друзей, родственников и знакомых, проживающих или проживавших в Калининске. Это люди разных профессий, их объединяет не только земля калининская: все они добросовестно трудились в разных регионах нашей страны, достойно представляя свою малую Родину.

Виктор Данилович Бускин родился в 1945 году в Саратовской области. Учился живописи в Калининске под руководством художника Е.Н. Артемова. Среди его живописных и графических работ есть портреты, пейзажи, натюрморты и сюжетные произведения. В своем творчестве художник опирается на достижения отечественной и мировой реалистической классической живописи.

С 1981 г. он начал принимать участие в выставках. Сейчас на счету художника более 80 выставок в России и за рубежом, в том числе 20 персональных выставок. Его работы в разные годы были представлены в залах Творческого союза художников России, в Центральном доме художника, в Совете Федерации, в Центральном выставочном зале «Манеж», в Выставочном зале «Новый Манеж», в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского, в выставочном зале МГИМО.

Картины В.Д. Бускина хранятся в государственных музеях России, в музее Лю Мин Сю в Харбине, в частных коллекциях в России и за рубежом, в Московской Патриархии. Произведения художника опубликованы более чем в 60 печатных изданиях и альбомах живописи. Творческие достижения В.Д. Бускина отмечены высокими государственными наградами. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», он награжден золотой и серебряной медалями Российской академии художеств, медалью «Достойному», медалью «За заслуги перед Российской академией художеств», золотой медалью Творческого союза художников России.

Основная профессия Виктора Даниловича – врач. Он доктор медицинских наук, профессор, вице-президент Академии медико-технических наук, заслуженный врач РСФСР. Более 30 лет в должности главного врача возглавлял крупные медицинские учреждения Москвы, в том числе поликлинику Управления делами Президента РФ. В период военных событий на Ближнем Востоке 1982–1984 годов возглавлял советскую медицинскую службу в Сирии. Он автор более 60 научных работ в области кардиологии и организации здравоохранения. За достижения в области здравоохранения награжден орденом Дружбы, юбилейной медалью «В память 850-летия Москвы», знаком «Отличник здравоохранения», знаком «За заслуги в области здравоохранения».

Виктор Бускин – лауреат Академической премии имени А.Л. Чижевского, лауреат премии имени М.В. Ломоносова, лауреат Первой Международной премии «Добрый Ангел Мира». Его имя внесено в «Золотую Книгу Наций», в энциклопедический справочник «Великая Россия – Имена» и в энциклопедию «Медико-техническая наука России».