Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

10 февраля 2023 г.
Выставка в Аркадакском краеведческом музее

В Аркадакском краеведческом музее, филиале Саратовского областного музея краеведения, открылась выставка «Профессия, что всем дает начало…», посвященная Году педагога и наставника. Она знакомит с педагогическим и воспитательным наследием района с начала ХХ века и затрагивает не только начальное, общее и профессиональное образование, но и сферу культуры и спорта.

Выставка рассказывает о том, что у истоков просвещения малограмотных крестьян и рабочих района стояли первые местные рабфаковцы, о том, какое образование получили они сами и как справлялись с трудностями в своей профессии в 1920-е гг.

Представленные материалы знакомят с учителями-фронтовиками, прошедшими тяжелые годы Великой Отечественной. Среди них А.Г. Мельникова, К.М. Захарова, И.А. Нахмурина, Б.В. Урядова, Н.А. Леуткина. Эти люди не только передавали знания по учебным предметам, но и воспитывали учеников, используя свой жизненный опыт.

Экспонируются материалы о заслуженных учителях РСФСР, которые на протяжении нескольких десятилетий выпускали в жизнь будущих инженеров, военных, медиков, педагогов, дипломатов и людей рабочих профессий.

Среди предметов, представленных на выставке, можно увидеть редкие книги, учебные пособия, воспоминания, документы и фотографии, повествующие о жизни педагогов и наставников Аркадакской земли, их награды и личные вещи.

Выставка рассказывает и о старейших учителях: Нине Павловне Ларионовой – дочери первого почтмейстера Аркадака и Ольге Петровне Етеревской – уроженке Усть-Медведицкого округа, продолжавшей не только свою педагогическую, но и наставническую деятельность до глубокой старости. Много лет она была руководителем театральной студии в одной из школ.

Ряд экспонатов рассказывает о подготовке профессиональных кадров в Аркадакском педагогическом училище, школе механизации, медицинском училище.

Экспонируются материалы и о спортивном наставничестве в Аркадаке, в том числе о создании первой в городе футбольной команды.

Особое место отведено материалам об уроженце Аркадака Валерии Степановиче Уколове – певце, поэте, философе, кандидате философских наук. Много лет он преподавал философию, эстетику и историю искусства в ряде творческих вузов России. С 1989 г. он был постоянным ведущим радиопередач по истории старинного романса, стал лауреатом Всероссийского конкурса имени П. Булахова, написал совместно с супругой, Еленой Рыбакиной, «Антологию русского романса», был одним из лучших в стране популяризаторов этого музыкального жанра.