Саратовский областной
музей краеведения
17 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

2 февраля 2023 г.
Презентация выставки «Привет из окопа»

2 февраля в Аткарском краеведческом музее состоялась презентация выставки «Привет из окопа», посвящённой 80-летию со дня победного окончания Сталинградской битвы.

Основу её составили экспонаты из фондов музея, связанные с именем нашего земляка, политрука Николая Александровича Погорелова, погибшего на западном склоне Мамаева кургана 26 октября 1942 года. Часть их – довоенные, «из мирной жизни»: семейные фотографии с родителями, женой и сестрой, документы, в том числе заявление и выписка из протокола о приёме Н.А. Погорелова в кандидаты в члены ВКПб, полотенце из ткани, подаренной им жене в честь рождения первой дочери.

В июле 1941 г. Николай Александрович ушел на фронт. Он очень любил свою семью и даже в самые страшные дни Сталинградской битвы, на передовой, буквально под вражеским огнём находил минуты, чтобы написать родным письмо, традиционно начинавшееся словами «Привет из окопа!». Именно они стали названием нашей выставки и стали ее центральным экспонатом.

Кроме того, на выставке представлен ряд печатных изданий: книга «Солдаты» с автографом писателя М.Н. Алексеева, участника Сталинградской битвы; набор открыток «Мамаев курган», подаренный музею ветераном-«сталинградцем» Н.Я Мурниным; книга «От Волги до Берлина», изданная в Саратове в 2020 году – в ней упоминается 127-я стрелковая дивизия, формировавшаяся на территории Аткарского района и участвовавшая в Сталинградской битве.

Особую атмосферу создаёт типологическая реконструкция «В комнате вдовы ветерана», включающая альбом с фронтовыми фотографиями аткарчан и их письма военных лет.

Для участников мероприятия – членов Совета ветеранов Аткарского района – была проведена экскурсия «Аткарск – Сталинграду», рассказывающая об участии аткарчан, а также дивизий и полков, формировавшихся на Аткарской земле, в этом великом сражении, о вкладе нашего тылового города и железнодорожников станции Аткарск в победу над врагом.

В этот торжественный день среди посетителей выставки были и студенты Аткарского политехнического колледжа.

Выставка будет работать до 09.02.2023 г.