Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

3 ноября 2022 г.
Выставка «Чапаев в искусстве. История металла и краски»

4 ноября в Доме-музее В.И. Чапаева открывается Выставка «Чапаев в искусстве. История металла и краски». Она знакомит с творчеством советских художников и скульпторов, среди которых Г.Г. Голобоков, В.С. Купцов, И.Ф. Кудрявцев. Вдохновленные образом легендарного начдива, они создали произведения, актуальные по сей день.

Хранить историю, воссоздавать события прошлого и образы выдающихся личностей помогают самые разнообразные материалы и предметы из них. Примеры этого можно увидеть на данной выставке.

Живопись – это искусство красок. Именно краски использует художник, чтобы показать нам привычное под другим углом, подарить различные ощущения, позволить прочувствовать атмосферу боя или радость победы. Полотна художников и использованные ими краски расскажут о непростой судьбе крестьянского мальчика, о легендарных подвигах, которые на века сделали его героем в сердцах многих людей.

Металл, в отличие от красок, можно назвать холодным и строгим, но руки мастера могут и его превратить в произведение искусства, способное вызвать самые яркие человеческие эмоции. Скульптура, представленная на выставке, во всех деталях воссоздает образ В.И. Чапаева – знаменитого комдива эпохи Гражданской войны, человека, ставшего легендой.