Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 августа 2021 г.
О постоянной выставке Аркадакского музея краеведения «Аркадакцы в годы Великой Отечественной войны»

В 2021 г. в Аркадакском музее краеведения обновлена постоянная экспозиция выставочного зала «Аркадакцы в годы Великой Отечественной войны». Зал оснащен современным выставочным оборудованием и дополнен новыми сведениями и материалами об участии аркадакцев в Великой Отечественной войне.

Выставка дает наглядное представление о стойкости и мужестве, проявленных аркадакцами в преодолении трудностей и невзгод военного времени, о вкладе Аркадакского района в общую победу, о героизме наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

На выставке представлены копии фотографий, документов, писем и агитационных плакатов из собрания музея краеведения. Материалы размещены на подвесных планшетах и в витринах.

Особое место занимают материалы о развитии сельского хозяйства района в условиях военного времени, эвакуация в наш край жителей оккупированных территорий, работа эвакогоспиталя № 3302, трудовой героизм рабочих и крестьян. Ряд фотографий рассказывает о патриотическом движении по сбору личных средств на строительство боевой техники.

Содержание большинства планшетов иллюстрируют копии красочных агитплакатов из уникальной коллекции музея краеведения. Одновременно они дают представление о деятельности в годы войны саратовского издательства «Агит-Окно».

Многие представленные на выставке фотографии и документы уникальны. Они рассказывают о различных событиях в судьбах отдельных людей, всей страны и нашей малой родины.