Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

27 мая 2021 г.
Живая память в сердцах поколений…

Традиционная для Красноармейского краеведческого музея встреча представителей молодого поколения с ветеранами труда состоялась в этом году 20 мая.

К этому дню музей подготовил выставку «Герои земляки родного края». На ней представлены редкие фотографии и документы периода Великой Отечественной войны, хранящиеся в фондах музея.

Хотя сложная эпидемиологическая обстановка повлияла на формат проведения мероприятия, на душевной атмосфере встречи разных поколений это не отразилось.

Военный комиссар г. Красноармейска и Красноармейского района Саратовской области С.В. Петренко в своем выступлении подчеркнул: «Наш долг — сберечь память для потомков…». Он продемонстрировал уникальный документ - личное дело одного из призванных на фронт, который вызвал неподдельный интерес и эмоциональный отклик аудитории, особенно у молодого поколения.

Председатель районного отделения общественной организации «Боевое братство» А.Е. Локонов отметил, что победить врага в годы Великой Отечественной войны помогли сила духа, вера в справедливость, единство народа, а также огромная любовь к Родине.

Проникновенное выступление В.И. Толмачева, председателя районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, заставило многих присутствующих задуматься и вспомнить не только наших земляков, ушедших на фронт, но и подвиг тружеников тыла, которые в кратчайшие сроки наладили производство, оказав весомую помощь фронту.

Своими воспоминаниями поделились ветераны труда: Н.Т. Файнсберг; Е.Г. Волкова; В.И. Краснова, Н.А. Сафронова. Они рассказали не только о событиях своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и сделали акцент на подвиге всего народа во имя мира и ради будущих поколений.

Учащиеся 7 класса «А» школы № 8, которые внимательно слушали рассказы ветеранов, прочли почетным гостям стихи собственного сочинения и исполнили песню Елены Камбуровой «Когда вы песни на земле поете» из кинофильма «Ночные ведьмы». В завершение вечера ветеранам подарили цветы и вручили сувениры.