Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

21 мая 2019 г.
Ночь музеев в Аткарском краеведческом музее

18 мая Аткарский краеведческий музей принял участие в традиционной акции «Ночь музеев»; в этом году мы посвятили её Году театра.

В рамках мероприятия состоялась презентация выставки «Театр в Аткарске и аткарчане в Театре». Участники экскурсий познакомились с театральными традициями нашего города, уходящими корнями в XIX век; вспомнили творческие биографии известных земляков, посвятивших свою жизнь сцене. Это Михаил Лентовский - артист драматического театра и оперетты, куплетист, режиссёр и антрепренёр, последний ученик великого русского актёра М.С. Щепкина; Борис Андреев - народный артист СССР; Вера Романцева - заслуженная артистка УзССР и РСФСР; Владимир Политковский - заслуженный деятель искусств РСФСР; Вячеслав Щёлоков - дирижёр, композитор и педагог, профессор Уральской консерватории, заведующий музыкальной частью Свердловского ТЮЗа. Посетители смогли увидеть экспонаты, связанные с именами ярких и талантливых актёров самодеятельного театрального коллектива Аткарского районного Дома культуры: О.И. Пегушевой (Романцевой), М. А. Тимофеева, Г.Ф. Шакуты.

В тёплой атмосфере прошли «Театральные встречи в Музее». Своими воспоминаниями с собравшимися поделились И.Б. Лопухова – бывший начальник районного управления культуры; Ю.В. Пегушева – дочь актрисы О.И. Пегушевой и внучатая племянница В.Я. Романцевой; О.В. Матасова – педагог, актриса, бессменный руководитель детского театра кукол «Буратино».

Присутствовал в мероприятии и элемент сказки. Акция дала старт работе Клуба исторической реконструкции и моделирования старинных игрушек, сувениров и игр «Мастерская Музейного» (не путать с Домовым!). Дети и взрослые приняли участие в мастер-классе по изготовлению модели куклы-марионетки 1980-х гг. из геометрических элементов.Завершилась акция обзорной экскурсией и квестом по залам музея.

Благодарим всех участников за этот замечательный вечер!